Если тебе вместо целого яблока достался лишь огрызок, то можно всю оставшуюся жизнь дуться , жаловаться и плакать, а также тихо завидовать тем, кому достались целые плоды.
А можно достать семечко из яблока и вырастить целую яблоню. Конечно, это потребует больше сил и времени, но результат стоит того!





воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Кассы взаимопомощи – финансовые системы будущего



В экономике есть понятие «Порочный круг бедности».  Это понятие в тридцатые годы прошлого века ввел в научный оборот американский экономист эстонского происхождения Рагнар Нурксе.
Согласно данному Нурксе определению, «Порочный круг бедности» - это проблема, характерная для развивающихся стран, состоящая в том, что низкий доход не позволяет осуществлять сбережения, а следовательно, инвестиции в масштабах, необходимых для развития производства, увеличения доходов. В итоге бедность порождает бедность.
Данное понятие он применил в масштабе государства. Т.е. это определение он ввел для государства. Однако его так же можно применить и к отдельно взятому человеку, живущему в этом государстве.
В своей концепции Нурксе описывает также способы преодоления «Порочного круга бедности». В частности он пишет  «Чтобы вырваться из этого круга бедности, необходимы внешние или внутренние источники инвестиций в экономику».
Применительно к отдельно взятому человеку это означает, что  для выхода из нищеты  ему нужен инвестиционный кредит. Инвестиционный кредит – это специальный вид кредита, который  не тождествен долгосрочному кредитованию, хотя в большинстве случаев он всё-таки предполагает более длительный срок при пользовании денежными средствами, в отличие от тех программ, которые выдаётся на короткий срок пополнения оборотных средств.
Мы знаем, что кредитный институт в России не развит. Трудности с кредитованием испытывают даже те кто имеет залог и обороты.
В результате сложившейся ситуации, простой среднестатистический человек вынужден десятилетиями выполнять тяжелую малооплачиваемую работу, для того чтобы что то скопить и улучшить качество своей жизни.
Бедность населения России рождает огромное количество проблем. Но главная из них, это демография. Молодые семьи, находясь в постоянном страхе «безденежья» не заводят детей, уезжают из родных мест в «Большие города». Те, кто остается,  спиваются и деморализуются.

Россия нуждается в новом кредитно-финансовом инструменте, способном изменить ситуацию и дать людям уверенность в завтрашнем дне.  Вернуть молодежь в села и малые города, восстановить рождаемость, поднять уровень жизни, излечить коррупцию.

Во всех развитых социумах, наряду с обычными институтами государственной поддержки, используются вспомогательные.  Кредитные кооперативы и кассы взаимопомощи, наиболее распространенные из них.  В царской Росси подобные институты организовывались в дворянской среде. В частности в 1857 г. было признано желательным издание нормального устава для этих касс и предоставление дворянским обществам пособий из казны при их образовании.
Поощряются они и в современной России. Согласно ч.3 ст.39  конституции РФ «поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность. Следовательно, предусматривается возможность по инициативе субъектов Федерации, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений либо граждан за счет собственных средств, предоставлять материальную поддержку отдельным социальным группам или гражданам в дополнение к социальному обеспечению, гарантируемому ч.1 ст.39.»
Во многих социальных группах используются элементы взаимной финансовой поддержки. В частности народы Кавказа испокон веков чтут традицию  дорогих подарков на свадьбу. В дар молодожены получают все необходимое для начала безбедной жизни. Дома, машины, а так же поддержку старших состоявшихся родственников. Такая традиция положительно сказывается на демографии и общественной связности населения Кавказа.
Взаимная финансовая поддержка осуществляется и во многих религиозных объединениях. В частности Баптисты организуют так называемые «БУКВы» - Богоугодные кассы взаимопомощи.
Благодаря этим кассам баптисты  обеспечивают безбедное существование своим многодетным единоверцам. В частности еще в советские времена,  баптисты проживавшие на территории СССР сообща строили для семей своих адептов двух-трехэтажные особняки.
В СССР Кассы взаимопомощи, организовывали в трудовых коллективах . В современной  Росси КВ остались без внимания государства. На государственном уровне развитие КВ и институтов социального страхования и не популяризируют и не поддерживают. Во всяком случае, официально и серьезно об этом никто в правительстве не говорит. Впрочем, это относится ко всем институциональным инициативам .
Федеральные, региональные и местные власти буквально задыхаются от огромного объема проблем связанных с бедностью населения. Тем не менее, рассмотреть возможность создания и поддержки альтернативных  структур чиновниками, почему то не воспринимается.
Нет поддержки ни кооперативному строительству, ни потребительской  и кредитной кооперации, ни кассам взаимопомощи. Любые локальные социальные инициативы либо пресекаются на корню, либо просто не воспринимаются...
читайте публикацию INSOFCOM

Принцип работы социальных финансовых систем прост и известен людям со времен создания первых страховых обществ и касс взаимопомощи.

Новый проект нашей структуры- ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ
позволит вам в течении года стабильно получать зарплату
от 2 до 40 тыс.руб. ежемесячно
Условия проекта 
Любой участник и руководитель может подать заявку на доверительную помощь со следующими условиями: 

1) Обеспечительная помощь – 10 000 рублей, ежемесячная фиксированная сумма выплат – 2000 рублей, общая сумма ДП за 12 месяцев – 24 000 рублей

2) Обеспечительная помощь – 30 000 рублей, ежемесячная фиксированная сумма выплат – 10 000 рублей, общая сумма ДП за 12 месяцев – 120 000 рублей

3) Обеспечительная помощь – 50 000 рублей, ежемесячная фиксированная сумма выплат – 20 000 рублей, общая сумма ДП за 12 месяцев – 240 000 рублей

4) Обеспечительная помощь – 100 000 рублей, ежемесячная фиксированная сумма выплат – 40 000 рублей, общая сумма ДП за 12 месяцев – 480 000 рублей
Любой участник и руководитель может подать неограниченное число заявок на ДП в течение всего периода действий данных временных правил, при этом ОП вносится по каждой заявке по общим правилам. 

Мы ждем вас ежедневно в 19.30 час. по Москве.
Ссылка: http://www.gvolive.com/conference,darnamillion
Обязательно укажите свои полные имя и фамилию, 
а также статус в ДАРе!
пароль на вебинар  infodar



Комментариев нет:

Отправить комментарий

свой комментарий вы можете оставить здесь